Социально-психологический кабинет

Медведева Екатерина Олеговна

Психолог

Социально-психологическая служба школы

Задачи социально-психологической службы школы:

• создание и развитие социально-педагогической базы для воспитания и развития детей по месту проживания семей;

• оказание помощи родителям и педагогам в психолого-педагогическом изучении детей;

• организация коррекционной работы с детьми, входящими в группу риска;

• организация досуга;

Основные направления деятельности:

1. Помощь семье в проблемах, связанных с учебой и воспитанием ребенка.

2. Помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его посещаемость и успеваемость.

3. Привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально значимых мероприятий, акций.

4. Распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, затрагивающих интересы ребенка, проблемных ситуаций на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных последствий.

5. Групповое и индивидуальное консультирование детей и их родителей по вопросам воспитания детей в семье, разрешения проблемных жизненных ситуаций, снятия стресса; выявление запросов, потребностей детей и разработка мер помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций.

6. Помощь педагогам школы в разрешении конфликтов с детьми.

Утверждаю:

четверг с 9.00до 15.30

пятница с 9.00до 15.30

ежедневно с 8.30 до 16.00

Что необходимо знать родителям пятиклассника.

Переход ученика из начальной школы в среднюю совпадает со своеобразным концом детства - стабильным периодом развития в жизни ребенка. В пятом классе ждет новая система обучения: классный руководитель и учителя-предметники, преподающие новые дисциплины в разных кабинетах. Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. В такой период некоторые дети тревожатся без явных на то причин, или, наоборот, становятся суетливыми, развязными. Снижается работоспособность, дети становятся забывчивыми, неорганизованными.

Очень важно в данный период родителям не оставлять детей без внимания. Некоторых детей невнимание родителей глубоко обижает, они замыкаются в себе, перестают быть искренними и откровенными. Помощь в преодолении трудностей, возникающих при выполнении любого рода заданий, принимается ребятами с благодарностью, способствует близости родителей и детей. Первое условие школьного успеха пятиклассника-это  безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться. Обязательно родители должны проявлять интерес  к школе, к  классу, в котором учится ребенок. Недопустимо со стороны родителей применение физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей. Важно поощрять ребенка, и не только за учебные успехи, морально стимулировать его достижения. Предоставьте ребенку самостоятельность в учебной работе, и организуйте обоснованный контроль над его учебной деятельностью.

«Золотые» правила воспитания:

1. Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом. Когда, откуда и в каком бы виде ни вернулся ваш ребенок домой, встречайте его с любовью.
  2. Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности. Оценивайте не ребенка, а его поступки.
  3. Создайте условия для успеха ребенка: дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.
  4. Стремитесь понять своего ребенка, загляните в его мысли и чувства; ставьте себя на его место
  5. Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите.
  6. Помните, воспитывает не слово, а личный пример.

Помните всегда, что даже самое хорошее образовательной учреждение не может полностью заменить семью, семейное воспитание. Поэтому, будьте рядом со своими детьми, проявляйте интерес, заботу, внимание и любовь. Эти простые составляющие являются залогом преодоления всех учебных и жизненных трудностей.