Методическая работа ОУ

ЭОР начальной школы

ЭОР старшей школы

ЭОР классных часов

Тема методической работы школы на 2018-2019 учебный год:

«Совершенствование образовательного процесса посредством использования современных технологий и ИК – технологий в учебно- воспитательном процессе в условиях адаптивной школы в свете современной модели образования.

Цель:

Формирование общей культуры личности, адаптивной к жизни в обществе на основе создания благоприятных условий для её разностороннего развития, непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства в области своего предмета и методики его преподавания.

Задачи:

O Создать условия для непрерывного уровня профессиональной компетентности учителей и совершенствование их деятельности с учетом основных направлений работы;

O Создать необходимые условия для внедрения инноваций в учебно – воспитательный процесс, реализации ООП НОО, программы развития школы;

O Совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов;

O Обеспечить дальнейшее внедрение в учебно – воспитательный процесс новых образовательных технологий, в том числе развивающих, информационных, здоровьесберегающих;

O Привести в систему работу учителей по темам самообразования на уровне школы, активизировать работу по выявлению и обобщению актуального педагогического опыта;

O Активизировать работу педагогического коллектива по организации исследовательской, проектной деятельности;

O Создать условия для развития познавательных и интеллектуальных способностей школьников через различные формы внеурочной деятельности;

O Разнообразить формы работы с мотивированными учащимися, активизировать работу по привлечению учащихся к участию в олимпиадах, научно – практических конференциях, конкурсах;

O Обеспечить адресную помощь молодым специалистам.

29 октября 2018 в нашей школе прошел педагогический совет «Психолго-педагогические аспекты выбора способов учебной деятельности и типов заданий на различных этапах учебного занятия».

Данная тематика была выбрана не случайно. Ежегодная процедура  внешней оценки качества образования; выполнение обучающимися ВПР, РИКО, областных контрольных работ, ОГЭ, ЕГЭ – а именно анализы выполнения данных процедур; посещение уроков учителей натолкнуло на проблему, связанную с качеством усвоения и присвоения знаний учащимися.

ЗД по УВР Такменинова О.А. и Латыпова Н., осветили особенности усвоения и присвоения знания с точки зрения психологии и педагогики; провели параллель между этими науками, отразили все это в учебном задании.

Учителям было предложено поработать в группах, вспомнить психические процессы и их содержание; соотнести их с этапами учебного занятия, выбрать типовые задания, необходимые на уроке, для лучшего усвоения и присвоения знаний учащимися.

Продуктом данного педагогического совета является своеобразна карта учебного занятия, в которой прослеживается связь психических процессов, их содержания и этапами учебного занятия и типовыми заданиями.

Материалы педагогического совета:

Методический семинар «Эволюция школьного проекта через поэтапное формирование УУД».

9 декабря 2016 в нашей школе прошёл методический семинар «Эволюция школьного проекта через поэтапное формирование УУД». Он проводился в рамках муниципального смотра-конкурса  методических служб образовательных организаций Варненского муниципального района «Методический калейдоскоп».

Материалы семинара:

>>фотоальбом