Педагогическим работникам

Памятка педагогам об обеспечении информационной безопасности детей

1. Повышайте свой собственный уровень пользования компьютером и Интернетом, для того, чтобы быть авторитетом, советчиком для своих учеников.

2. Проводите различные мероприятия, на которых рассказывайте о явлении Интернет- зависимости, ее признаках и способов преодоления.

3. Рассказывайте обучающимся о правилах поведения в Сети, и их личной реальной, а не виртуальной ответственности.

4. Научите как правильно себя вести при столкновении с нарушением закона во Всемирной паутине.

5. Приучайте соблюдать подростков авторские права, и обязательно расскажите об ответственности за их нарушение.

6. Проявляйте интерес к "виртуальной" жизни своих учеников, и при необходимости сообщите родителям о проблемах их детей.

7. Научите учеников внимательно относиться к информации, получаемой из Интернета, их отличать правду от лжи.

8. Старайтесь больше проводить интересных мероприятий в реальной жизни (посещение театров, музеев, участие в играх, соревнованиях), для того, чтобы показать ученикам, что она намного интереснее виртуальной.

9. Наставайте на посещении проверенных сайтов.

10. В случае возникновения проблем, связанных с Интернет-зависимостью обращайтесь к психологам, в различные специализированные центры.

Видеоурок по кибербезопасности (видео на сайте Ютуб)