Методические материалы по работе с детьми с ОВЗ

Памятки по работе с детьми с ОВЗ

01/10/2017

10 февраля 2017г в МОУ СОШ№1  состоялся семинар  по теме: «Особенности организации образовательного процесса по адаптированным образовательным программам», в работе которого приняли участие педагоги школы, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Главной целью проведения семинара стало оказание консультативно-методической помощи педагогам, работающим с детьми с ЗПР, осознание значимости работы с особыми детьми и выработка таких качеств как позитивное отношение к ребенку, эмоциональное принятие ребенка.

Социальным педагогом и психологом школы были представлены теоретические материалы по вопросу составления и  корректировки отдельных разделов адаптированной программы для детей с ОВЗ, в практической части  представлена технология работы учителя с детьми с ОВЗ, основанная на учете особенностей  их психофизического развития.  В ходе работы семинара педагогами были затронуты сложные вопросы адаптации детей в учебном и воспитательном процессах.  Основным итогом  проведенной работы стал вывод о том, что главный смысл деятельности учителя с детьми с ОВЗ состоит в том, чтобы создать каждому ребёнку ситуацию успеха на уроке и дать ему возможность пережить радость достижения, осознать свои способности и  поверить в себя.

презентации семинара:

Технология работы учителя с обучающимся с ОВЗ

Подготовила Турсенбаева Р.С.